Auktion 54
54-4729 Krügelstein,J.F.
Vollständiges System der Feuerpolizeywissenschaft. 3 Bde. Leipzig, Voß 1798-1800. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Humpert 7656. Vgl. Hirsch-H. III, 617 (Autor). Nicht bei Poggendorf u, Engelmann. - Seltenes Werk über das Gesamtgebiet des Feuerwesens. Enthält neben allgemeinen Betrachtungen Kapitel über Aufbau der Feuerwehren, Löschung, Rettung von Mobilar u. Menschen, Wiederaufbau, Brandkassen, Feuerwehrgeräte etc. - Die zwei Kupfer zeigen Löschwagen mit Pumpen. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Vereinzelt braunfleckig.