Auktion 141:

  Auktion 54

54-4708

Reimarus,J.A.H. Die Ursache des Einschlagens vom Blitze, nebst dessen natürliche Abwendung von unseren Gebäuden.... 3. Aufl., Langensalza, Martini 1773. 128 S. - Angebunden: WinklerJ.H. Die Stärke der electrischen Kraft des Wassers in gläsernen Gefäßen, welche durch den Musschenbrökischen Versuch bekannt geworden. Lpz., Breitkopf 1746. Mit 2 (statt 9) gefalt. Kupfertafeln. 10 Bl., 164 S. - Angebunden: Reimarus,J.A.H. Die Ursache des Einschlagens vom Blitze, nebst dessen natürliche Abwendung von unseren Gebäuden.... 3. Aufl., Langensalza, Martini 1773. 128 S. Hldr. d. Zt. m. Resten alter Rverg. (Berieb.).

I: Poggendorff II,596. (EA von 1768). Nicht bei Wheeler. - Das erste Werk des Pioniers auf dem Gebiet des Blitzschutzes über dieses Thema, veranlaßt durch den Blitzeinschlag in die Hamburger Nikolaikirche von 1767. Beide II: Poggendorff II,1337. Wheeler Gift 335. Erste Ausgabe. - Eine der frühesten Beschreibungen der Elektrizitätsflasche zur Ansammlung statischer Elektrizität (vgl. Feldhaus, Technik, Sp. 258f.) und der Nachweis, daß Schlag und Funken der verstärkten Elektrizität für eine Art des Donners und des Blitzes zu halten sind. Beide Werke tls. stärk. wasserrandig, gebräunt, insbesondere am Anfang schmutzfleckig.

 | Bild Nr.1

 | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt