Auktion 54
54-470 Quintilianus,M.F.
De institutione oratoria libri duodecirn innumeris locis emendatae ex recensione Ulrici Obrechti. 1. Bd. (statt 2). Straßburg, Dulssecker 1698. 4°. Mit gest. Titelvign. 68 Bl., 766 S., 40 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap. u. Ecken tls. läd., stark fleckig, beschabt u. bestoßen).
Schweiger II, 849. - Erste Ausgabe in der Bearbeitung durch den Straßburger Juristen u. Historiker Obrecht (vgl. Al-B XXIV, 119). "Ein dritter Band sollte des Herausgebers Noten u. d. Commentar der besten Erklärer des Q. enthalten. O`s früher Tod verhinderte dies" (Sch.). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig u. etw. wasserrandig. Innengelenke tls. brüchig. Tit. leicht randrissig. Hs. Widm. a. Vors.