Auction 141:

  Auction 54

54-4695

Denkschriften

der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu München für das Jahr 1808. München 1809. 4°. Mit 12 Kupfertaf. 5 Bl., LXVIII, 428 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, läd., tls. fleckig, beschabt u. bestoßen).

Kirchner 490. - Enthält u.a.: S.T.Soemmering, Academicae annotationes de cerebri administrationibus anatomicis, vasorumque ejus habitu. (S. 57-80, mit 1 Tat.). - J.W.Ritter, Neue Versuche über den Einfluß des Galvanismus auf die Erregbarkalt thierischer Nerven. (S. 257-278). - Zwei weitere Beiträge von J. W. Ritter, dem Entdecker der ultravioletten Strahlen, u.a.m. Drei Beiträge von Franz von Paula Schrank, darunter zwei Erstdrucke: 1. "Grimaldia, eine neue Pflanzengattung ..", mit 3 Kupfertafeln; 2. "Zwey neue Pflanzengattungen" (Hedysarum muricatum Jacquin und Volkameria fragrans); 3. "Ueber Grey's Luftspiegel und einige verwandte Erscheinungen". - Außerdem: Willdenow, C.L. "Ueber die Gattungen Brunia und Staavia ", mit 3 Kupfertafeln sowie mit Abhandlungen aus Astronomie, Philosophie und Geologie. - Breitrandiges, unbeschn. Ex. Etw. stockfleckig. Tls. leichter Wasserrand im Gelenk. Einige kl. Wurmgänge.

Denkschriften | Bild Nr.1

Denkschriften | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025