Auktion 141:
Auktion 54
54-4689 Clarke,C.C.
Die Hundert Wunder der Welt und der drei Naturreiche. Aus dem Englischen übersetzt von G.H.Haumann. 3. verb. Ausg. Ilmenau, Voigt 1831. Mit 5 Kupfertaf. XVI, 594 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, Ecken u. Kanten tls. läd., bestoßen).
Clarke beschreibt u. a. Naturwunder, Z. B. "Die wandernden Berge", Wunder der Baukunst und "Wunder des menschlichen Scharfsinnes und Kunstfleißes", hierunter zählen z. B. der "englische Telegraph", der Luftballon, die "große galvanische Batterie" und der Fallschirm. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Etw. gelockert, tls. randrissig. 2 Bl. mit kl. Loch (Buchstabenverlust). Mehrfach gestempelt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt