Auction 141:
Auction 54
54-4685 Schlossberger,J.E.
Lehrbuch der organischen Chemie mit besonderer Rücksicht auf Physiologie und Pathologie, auf Pharmacie, Technik und Landwirthschaft. 2. rev. u. verm. Aufl. Stgt., Müller 1852. XVI, 546 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. angeplatzt).
Hirsch-H. IV, 88. - Schlossberger (1819-1860), Assistenzarzt am Stuttgarter Katharinen-Hospital und später Prof. für Chemie in Tübingen, veröffentlichte eine Reihe "ausgezeichneter, zum Theil epochemachender Arbeiten auf dem Gebiete der physiologischen Chemie" (Hirsch). - Vereinzelt gering fleckig, St.a.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025