Auktion 141:

  Auktion 54

54-4682

Graham,T. u. F.J.Otto.

Ausführliches Lehrbuch der Chemie. Mit Benutzung des allgemeinen Teiles von Th. Graham's "Elements of chemistry". 3. umgearb. Aufl. Bd. 2 in 3 Abt. bis 5 (ohne 5/I) in 6 Bdn. Brschwg., Vieweg 1852-68. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. leicht berieb. u. best.).

Poggendorff II, 339. - In mehreren Auflagen erschienenes Standardwerk des 19. Jahrhunderts. - Enthält: Band 2 in 3 Abteilungen: Anorganische Chemie. Bände 3, 4 und 5/II: Organische Chemie. Bearbeitet von H. Kolbe und (5/II) H. v. Fehling. - Ohne Band I (Physikalische und theoretische Chemie) und 5/I (erschien erst 1878). - Band 2/III: 1 Lage fleckig.

Graham,T. u. F.J.Otto. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt