Auction 54
54-468 Presson,A.
Das Klagen Der büssenden Seel Oder die so genannte Pia Desideria Erstlich Von P. Hermanno Hugone der Societ. Jesu in Lateinische Kunst-Verß Anjetzo von Magistro Andrea Presson ... mit großem Fleiß und Mühe ... in hochteutsche Poesin ... mit schönen anmuehtigen Melodeyen ... gezieret. Editio prima. 3 Tle. in 1 Bd. Bamberg, Selbstvlg. 1672. 12°. Mit gest. Frontisp. u. 13 (statt 15, ohne 1, 11) Kupfertafeln. 5 Bl., 256 S. - Teil II: Der weitberühmten Trutz Nachtigall Töchterlein, Oder das Verlagen der Heiligen Seel: Das ist: Zweyter Theil Pia Desideria. Ebenda 1676. Mit gest. Frontisp., u. 14 (statt 15, ohne 9) Kupfertafeln. 4 Bl., 240 S. - Teil III: Der lieblichen Trutz Nachtigall Enckel Oder das Seufftzen der verliebten Seel. Das ist: Dritter und letzter Theil Pia Desideria. Ebenda 1677. Mit gest. Frontisp. u. 15 Kupfertafeln. 4 Bl., 192 S. Text in Deutsch und Latein. Mit zahlreichen Noten für "Cantus, Cantus II und Bassus". Der Komponist ist unbekannt. Läd. Prgt. d. Zt. (Berieben u. fleckig, tls. Gel. gerissen).
Erste Ausgabe dieser seltenen deutschen Bearbeitung. - Goed. III, 196, 8 a u. b. Faber du Faur 1002. - Dieses sehr schön ausgestattete Werk des aus Volkach in Franken stammenden deutschen Übersetzers war, trotzdem es im Selbstverlag erschien, zu seiner Zeit sehr verbreitet. Die emblematischen Kupfer mit dem lateinischen Text über und dem deutschen Text unter der Darstellung entsprechen denen im lateinischen Original. Sie zeigen zwei Kinder, die als personifizierte menschliche Seele und göttliche Liebe einander suchen und zusammen durchs Leben geben. Die Gedichte halten sich innerhalb des Rahmens der bayerisch-katholischen Kirchendichtung des 17. Jahrhunderts. Spees Einfluß wäre auch ohne den Hinweis durch den Titel spürbar. - Außer den beschriebenen Tafeln fehlen in Tl. 1 das Bl. nach dem Titel (fragment. Rest) u. die Texts. 1/2. Gelockert u. tls. wasserrandig, tls. ger. gebräunt u. fleckig. Frontisp. mit übermalt. St. u. verso tls. durchstrichenem Besitzverm. (Tintenflecken scheinen durch), Titelrücks. mit Eintr. - Selten.