Auktion 141:

  Auktion 54

54-4669

Bilder-Atlas.

Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 2. umgearb. Aufl. Bearb. v. Berneck, Bischoff, Bruns u.a. 2 Text- u. 8 Tafelbände in 10 Bdn. Lpz. 1875. Gr.8° (Text) u. Qu.Fol. (Taf.). Mit 500 tls. farb. Taf. in Stahlstich, Holzschnitt u. Lithographie. Olwdbde.

Zischka 9. - Das Werk umfaßt: 1. Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde. 43 Taf. - 2. Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie. 83 Taf. - 3. Technik, Bauwesen, Bergwesen, Land- u. Hauswirtschaft. 86 Taf. - 4. Kriegswesen, Seewesen. 53 Taf. - 5. Plastik, Malerei, Architektur. 83 Taf. - 6. Kulturgeschichte. 55 Taf. - 7. Ethnographie. 41 Taf. - 8. Geographie 56. Taf. (in 28 dplblgr. Ktn.).

Bilder-Atlas. | Bild Nr.1

Bilder-Atlas. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt