Auktion 54
54-4663 Dieterici,F.W.C.
Mittheilungen des statistischen Bureau's in Berlin. Zweiter Jahrgang. Bln., Mittler 1849. 1 Bl., 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Enthält neben allgemeinen Betrachtungen über die Gewerbetreibenden im Preußischen Staat viele Einzelstatistiken aus Landwirtschaft, Industrie und Gewerbe. - Vereinzelt stockfleckig. St. a. T.