Auktion 54
54-4651 Beer,A.H.
Lehrbuch der Markscheidekunst für Bergschulen und zum Selbstunterrichte. Prag, Credner 1856. Gr.8°. Mit Titelvign. u. 237 Textabb. in Holzstich. XXI S., 1 Bl., 335 S. Geprägt. Lwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. gebleicht u. etw. beschäd.).
Seltene erste Ausgabe. Nicht bei Poggendorff. - Der Verfasser war k.k. Bergverwalters-Adjunkt und Professor an der Bergakademie in Pribram. Enthält auch eine Abhandlung: "Von den Markscheideinstrumenten", ferner eine 410 Titel umfassende Bibliographie der markscheiderischen Literatur. - Tls. etw. fleckig, St. a. Titelrücks. u. im Buch.