Auktion 54
54-4642 La Rue,J.B.de.
Traite de la coupe des pierres... Paris, Impr. Royale 1728. Fol. Mit gest. Front., 7 gest. Vign. u. 72 tls. gefalt. Kupfertaf. 4 (statt 8) Bl., 185 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Deckelüberz. tls. läd., Ausrisse, berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt, Ldr. etw. brüchig).
Graesse IV, 111. Nicht im Ornamentstichkat. u. bei Fowler, Cohen-R. kennt nur eine spätere Ausgabe. - Erste Ausgabe. Umfangreiches Werk über das Steinmetzhandwerk und seine Anwendung am Bau. - Mit Abb. von Steinblöcken, ihrer Zerlegung u. daraus angefertigten Architekturelementen. - Tls. gebr. u. stockfleckig. Einige Taf. mit Quetschfalten. Es fehlen 4 Bl. Vorstücke. Ende tls. wasserrandig. N. a. Front. u. T.