Auktion 141:

  Auktion 54

54-4624

Bosse,A.

La maniere universelle de M. Desargues Lyonnois, pour poser l'essieu, & placer les heures & autres choses aux cadrans au soleil. Paris, des Hayes 1643. Mit gest. Front. u. Tit. u. 66 beidseitig bedruckten Kupfertaf. 2 Bl., 28 S., 1 Bl., 68 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert u. unterlegt, tls. berieben u. bestoßen).

Brunet I, 1128. Houzeau-L. 11456. Smith I, 3834. Erste Ausgabe. - Schönes Werk D.'s über Sonnenquadranten u. -uhren, von s. Schüler Bosse hrsg. - Tls. gebr. u. stockfleckig. - Some marginal browning. Rebacked, original spine laid down.

Bosse,A. | Bild Nr.1

Bosse,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt