Auction 54

54-4618

Origanus,D.

Novae motuum coelestium ephemerides Brandenburgicae, annorum LX, incipientes ab anno 1595, & desinentes in annum 1655. Frankfurt/O., Eichhorn 1609. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 1 gefalt. Tabelle u. zahlr. schemat. Textholzschn. 54 Bl. (d.l.w.), 790 S. Spät. Ldr. (Berieben, Ecken bestoßen, Vorsätze erneuert, Rücken am Kopf mit anderem Ldr. überklebt, Schließen fehlen).

Zinner 4247 u. S. 37; Bibl. Dt. Museum, Libri Rari 207. - Neuausgabe des 1599 erstmals erschienenen Werkes, 1603 auf den Index libr. proh. gesetzt. Einleitung für die beiden unten folgenden Werke, erstmals werden hier von Origanus (eigentlich David Tost, Professor in Frankfurt/Oder) Tycho Brahes Taf. für Sonne u. Mond verwendet. - Gebräunt u. teilw. leicht wasserrandig. Erste u. letzte Bl. mit Randläsuren u. -ausrissen, ca. 5 Bl. seitlich angeschnitten. - Beiliegt: Ders. Annorum priorum 30 incipientum ab Anno Christi 1595, & desinentium in annum 1624, ephemerides Brandenburgicae coelestium motuum et temporum. - Annorum posteriorum 30 incipientium ab Anno Christi 1625, & desinentium in annum 1654, ephemerides Brandenburgicae coelestium motuum et temporum. 2 Bde. Frankfurt/O., Eichhorn für D. Reichard in Stettin 1609. 4°. Mit 2 gleichen Holzschn.-Titelbordüren, 1 blattgr. Wappenholzschn. u. zahlr. Tabellen u. Holzschn. im Text. Mod. Ldr. - Houzeau-L. 14952; Zinner 4248-4249. - Erste Ausgaben. Berechnung der täglichen Stellungen von Sonne, Mond u. Planeten. - Leicht gebräunt u. stellenw. etwas wasserrandig. 1 Titel mit angeschnittenem Eintrag in Tinte, 1 Titel mit kl. Stempel. - Zus. 3 Bde.

Origanus,D. | Bild Nr.1

Origanus,D. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024