Auction 54
54-4243 Ehrlich,P.
Farbenanalytische Untersuchungen zur Histologie und Klinik des Blutes. Gesammelte Mitteilungen. Teil 1 (alles Erschienene). Berlin, Hirschwald 1891. IV S., 1 Bl., 137 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Garrison-M. 887. Waller 2706. Fischer 1, 353. - Erste Ausgabe. "Extension of Ehrlich's work on the differential blood coagulation" (G.-M.). Enthält 9 Aufsätze von Ehrlich u. je 1 von Schwarze, Spilling u. Westphal. - Vereinzelt stockfleckig, mehrfach gestempelt.