Auction 54

54-4242

Eble,B.

Über den Bau und die Krankheiten der Bindehaut des Auges, mit besonderem Bezuge auf die contagiöse Augenentzündung. Nebst e. Anhange über den Verlauf und die Eigenthümlichkeiten der letzteren unter der Garnison von Wien vom Jahr 1817-1827. Wien, Heubner 1828. Mit 3 kol. Kupfertaf. XIV, 255 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. stärker beschabt, berieben u. bestoßen).

Engelmann 143. Wurzbach III, 417. Vgl. Hirschberg II, 490 u. Hirsch-H. II, 373 (Autor). - Erste Ausgabe, Eble war österreich. Miltärarzt und vorwiegend auf dem Gebiet der Ophthalmologie tätig. Die 3 Kupf. sind zur Bestätigung der Echtheit des Kolorits vom Autor eh. signiert. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T. - Beiliegt: Pinel, Fournier u. Vaidy. Die gesammte Fieberlehre...Pesth, Hartleben 1820. Pbd. d. Zt. - Metzger,J.D. Kurzgefaßtes System der gerichtlichen Arzneywissenschaft. Königsberg u. Lpz., Unzer 1814. Pbd. d. Zt.

Eble,B. | Bild Nr.1

Eble,B. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024