Auction 54
54-4235 Crisp,E.
Von den Krankheiten und Verletzungen der Blutgefäße. Nebst statistischer Erläuterungen. Eine mit dem Jackson'schen Preise im Jahre 1844 gekrönte Preisschrift, mit zahlreichen Zusätzen. Berlin, A. Förster 1849. XVI, 372 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
E. Crisp (1806 - 1882) entdeckte die Klappen d. V. splenica. Das Werk enthält eine der größten Zusammenstellungen aller möglichen Aneurismen. Die Krankheiten der Arterien und Venen werden ausführlich geschildert. - Tls. stockfleckig, mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Landouzy,H. Über die Varicocele und insbesondere ihre radicale Heilung. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1839. Mit 1 gefalt. lith. Taf. V, 56 S. Einf. Hlwd. - Dance u. Arnott. Über Venenentzündung und deren Folgen. Übers. von G.Himly. Jena, Frommann 1830. VIII, 247 S. Pbd. d. Zt.