Auction 54
54-4233 Conradi,J.W.H.
Grundriß der Pathologie und Therapie zum Gebrauche bey seinen Vorlesungen entworfen. 2. durchaus umgearb. und verb. Auflage. 3 Bde. Marburg, J.C.Krieger 1817-20. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Hirsch-H. 11, 92. - Frühe Auflage der berühmten Lehrbücher des Göttinger Ordinarius (1780-1861, siehe NDB III, 340). - Etw. gebr. u. stockfleckig, mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Consbruch,G.W. Klinisches Taschenbuch für practische Ärzte. 5. rechtmäßige sehr verm. Auflage. 2 Bde. Lpz., Barth 1808-09. Kl.8°. Mit 2 gest. Titelvign. Läd. Hldrbde. d. Zt. - Der Mediziner Georg Wilhelm Christoph Consbruch (1764-1837) praktizierte seit 1789 in Bielefeld und wurde 1800 zum Medizinalrat ernannt.