Auction 54

54-4231

Stiemer,G.F.

Die Cholera. Ihre Ätiologie und Pathogenese, ihre Prophylaxe und Therapie basirt auf dem verändert. Ozongehalt der Luft und dessen Einfluß auf die Atmung. Königsberg, Borntraeger 1858. Gr.8°. XIV, 418 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Erste und einzige Ausgabe. - Engelmann, Bibl. med.-chir. Suppl., 248. - Nicht bei Hirsch/Hüb. - Frühe Untersuchungen zum Ozongehalt 'in den Wohnplätzen der Menschen' und darauf aufbauend eine wissenschaftl.-empirisch begründete Theorie der Cholera. Stiemer (geb. 1819) praktizierte in Danzig und Königsberg. Ab 1848 erlebte er acht Cholera-Epidemien in beiden Städten und behandelte erfolgreich mit Chinin. - Tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Guttceit,H.L.v. Cholera in Orel im Jahre 1847. Ein Beitrag zur Kenntniss dieser Krankheit. Lpz., Wignad 1848. 4 Bl., 140 S. Hlwd. d. Zt. - Schmidt,C. Charakteristik der epidemischen Cholera gegenüber verwandten Transsudationsanomalieen. Eine physiologisch-chemische Untersuchung. Lpz. u. Mitau, Reyher 1850. Mit 4 graph. Darstellungen auf 3 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Taf. VIII, 168 S. Pbd. d. Zt. m. Rsch. - Müller,C.J.G. Die Cholera in Riga im Jahre 1848. Mit 1 gef. Diagramm. 134 S. Hlwd. d. Zt.

Stiemer,G.F. | Bild Nr.1

Stiemer,G.F. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024