Auction 54
54-4230 Sechs Schriften
zur Cholera. Versch. Einbände. (Tls. mit Gebrauchsspuren).
Enthält: Scot,W. Amtlicher Bericht über die epidemische Cholera. Deutsch bearbeitet von F.J.Behrend. Bevorwortet und mit Anmerkungen begleitet von Moritz Heinrich Romberg. Berlin, Stuhr 1832. VIII, 154 S., 1 Bl. - Erste Ausgabe. - Engelmann 531. - Von dem berühmten Berliner Kliniker und Neuropathologen Moritz Heinrich Romberg (1795-1873) publizierte Abhandlung, die 1824 zu Madras als Resume einer umfangreichen Studie unter dem Titel 'Report on the Epidemic Cholera as it has appeared in the territories subject to the Presidency of St. George' erschien. Mit einem interessanten Nachwort Behrends. - Büttner,C.J. Die Cholera asiatica, deren Ursachen, Behandlung u. Verhütung auf Grund der während d. 1866er Epidemie in d. Seidau bei Budissin gemachten Erfahrungen. Leipzig, Duncker & Humblot 1868. Mit 1 Taf., 1 Plan u. 12 Abb. XI, 172 S. - Mandt,W. Rückenmark und Darmschleimhaut und ihr Verhältnis zur Cholera. St. Petersburg, H.Schmitzdorff u. Leipzig, T.Thomas 1849. X, 220 S. - Erste Ausgabe. - Hirsch/H. IV, 54; Engelmann, Suppl. 162. - von Mandt (1800-58) promovierte 1822 und wurde 1825 zum Kreisphysikus von Küstrin ernannt. 1830 übernahm er eine Chirurgie-Professur in Greifswald. Später wurde er Leibarzt der Großfürstin Helene von Rußland und ging als ihr Leibarzt mit nach St. Petersburg. Seine Ernennung zum Staatsrat und Leibarzt von Kaiser Nikolaus erfolgte 1840. - Haller,E. Das Cholera-Contagium. Botanische Untersuchungen, Aerzten u. Naturforschern mitgetheilt. Lpz., Engelmann 1867. Mit 1 farb. Fattaf. IX, 40 S. - Bruck,M. Das Wesen und die Behandlung der asiatischen Cholera, oder wissenschaftliche Lösung der Cholerafragen...Bln. 1841. 282 S. - Berg. Die Cholera, eine ansteckende Volksseuche, der Import und die Verbreitung derselben im Kreise Marienburg vom Jahre 1873. Mit 1 farb. Karte. 45 S. - Tls. mit Gebrauchsspuren. Meist mehrfach gestempelt.