Auktion 54
54-4142 Willdenow,K.L.
Grundriß der Kräuterkunde zu Vorlesungen entworfen. 2. verb. u. verm. Ausg. Wien, Ghelen 1799. Mit 10 (1 kolor.) Kupfertaf. 3 (von 4) Bl., 454 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best., ob. Kap. etw. einger.).
Vgl. Nissen 2155 u. Pritzel 10277 (andere Ausg.). - Bildet zugleich Bd. 9 der "Auserlesenen Medizinischen Bibliothek", ist jedoch ein rein botanisches Werk, das Heilpflanzen nur am Rand berührt. - Fehlt der Reihentitel, tls. gering stockfl., St.a.T., N.a.V.