Auktion 54
54-4140 (Ryff,W.H. (Pseud.: Q.Apollinaris.
Kurtzes Hand-Büchlein und Experiment vieler Artzneyen. Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher ....Kräutter. Sampt dem Experimentbüchlein von zwantzig Pestilentz Wurtzeln des T.Ocyori. Straßburg, J. Städel 1700?). Fragment. Mit ca. 180 Pflanzenholzschn. im Text. 2 nn., 212 num., 17 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). überklebt).
Benzing, Ryff 72. Krivatsy 10086. Hirsch-H. IV, 936 u. Nissen BBI, 1708. - Wohl die Ausgabe 1700 des seit 1550 in vielen Auflagen verbreiteten Kräuterbuchs im Taschenformat, "dessen erster Teil aus einer kurz gefassten Krankheitslehre vom Haupt bis zu den Füssen besteht und dessen zweiter Teil das eigentliche Kräuterbuch umfaßt, das als Illustrationen Nachschnitte der Brunfels'schen Quartausgabe von 1534 enthält und als Text Bruchstücke aus dem Rösslin'schen Kräuterbuch." (Schmid, Kräuterbücher S. 50). - Anfang u. Ende nur fragment. erhalten. Tit. u. die ersten 8 Bl., sowie die le. 3 Bl. mit gr. Eckabriss u. Randläsuren, unterlegt oder anges. (Textverlust). Durchgeh. stark gebr. u. fast durchgeh. wasserrandig. Tls. stockfleckig u. angestaubt. Gekauft wie besichtigt.