Auction 54
54-392 (Mattsperger,M.).
Die Geistliche Herzens-Einbildungen in zweihundert und fünffzig Biblischen Figur-Sprüchen angedeutet. Augsburg, Bodenehr 1684. Qu.Kl.4°. Mit gest. illustr. Titel u. 136 Rebuskupfern auf 45 (von 250 auf 83) Taf. Spät. Pbd. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Vgl. Faber du Faur 690, Seebaß Neue Folge 650 und Praz 415 (nennen alle nur spätere Ausgaben). - "Die 1684 erschienenen 'Geistlichen Herzens-Einbildungen' des protestantischen Augsburger Ratsherren Mattsperger, die ... eine außerordentliche Beliebtheit genossen, wurden zu Einzelblättern verschnitten und bis ins 19. Jhdt. endlos kopiert und nachgebildet. Ausgangspunkt für die Rebusmode im Einlegebild, wobei die protestantische Textgrundlage ihrer Verbreitung in katholischen Landen keinen Abbruch tat" (Spamer, Das kleine Andachtsbild S. 168 f.). Jede Taf. mit 3 (1 Taf. mit 4) biblisch-emblemat. Darstellungen mit ornamentaler Verzierung. - Enthält die Taf. 2-45 und 48. Versch. stark fleckig, 3 Kupfer etw. beschäd., 1 Taf. ankoloriert, Titel bis zur Einfassungslinie beschnitten.