Auction 54
54-3630 Hubbuch, Karl.
Faust. Hrsg. von R.Hiepe. Mchn., Neue Münchner Galerie 1967. Fol. Mit 14 sign. u. num. Radierungen. Lose Bögen in roter Ohlwd.-Mappe.
Riester 39-53. - Ex. 51/100 mit den num. u. sign. Radierungen u. der Sign. im Impressum. - Anläßlich der Gesamtausstellung des Werkes von Karl Hubbuch erschienen. Eine erste Ausgabe der Radierungen erschien bereits 1924, die damalige Auflage betrug 5 Exemplare in einer Mappe mit einer Titellithographie. - Gut erhaltenes Exemplar. - Portfolio with 14 numbered and signed etchings, as well in the imprint annotated "Nr. 51".