Auction 54
54-348 (Sarpi,P. Pseud.:) Pietro Soave Polano.
Historia concilii Tridentini, Palermo, A.Bossius 1661. Kl.4°. 7 Bl., 629 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Schließbänder fehlen, etw. fleckig)
Jöcher IV, 152. Diese Ausgabe nicht bei Graesse VI/1. 272. - Wenig jüngere Ausgabe der klassischen Darstellung. Erstmals italienisch 1619 in London, in Latein 1620, dann bis 18. Jahrhundert häufig noch in anderen Sprachen erschienen. - Titelblatt mit Holzschnitt-Druckermarke. - Gestempeltes Titelbl. trägt an drei Stellen geschwärzte Provenienz von alter Hand (durchgehende Tintenfleckchen bis drittes Blatt sichtbar), Innendeckel u. Gelenke mit Wurmsp., sonst in gutem Zustand.