Auction 54

54-3385

Bierbaum,O.J.

Das schöne Mädchen von Pao. Ein chinesischer Roman. Mchn., G.Müller (1910). 4°. Mit 7 ganzs. Illustr. u. zahlr. Vign. v. Franz v. Bayros. 4 Bl., 210 S., 2 Bl. Dunkelblauer Omaroquinbd. mit goldgepr. Rtitel, reicher Verg. a. Rckn. u. Deckeln, ornamentaler Innenkantenverg. u. blauen Spiegeln u. Vorsätzen mit breiter goldgepr. Bordüre u. chinesischen Figuren.

Nr. 499 von 600 Ex., gedruckt bei J.Enschedé en Zonen in Haarlem. - Brettschneider 31. Hayn-G. IX,62. - Erste Ausgabe der veränderten Fassung. - Mit ca. 30 verschied. Kopf- u. Schlußvign. in Holzschnitten des 18. Jahrhunders nach Bierbaums Anweisung ausgestattet, "ein vollgültiges Dokument seines buchkünstlerischen Geschmacks, der ihn zu einem der ersten Anreger der modernen deutschen Buchkunst machte. Einer der handwerklich besten Drucke, die wir haben." (Gutenberg-Jahrbuch 1942). - Der Einband nach Entwürfen von Paul Renner. - Spiegel u. Vorsatz etw. berieb., Ecken leicht bestoßen. 1 Taf. mit kl. Eckabriss. Namenst. a. Vors.

Bierbaum,O.J. | Bild Nr.1

Bierbaum,O.J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024