Auktion 54
54-3326 (Wenzel,J.K.).
Herrmann und Ulrike. Ein komischer Roman. Bde. 2 u. 4 (statt 4). Lpz., Dyk 1780. Mit 2 gest. Tit. mit Vign. u. 2 Kupfertaf. von C.G.Geyer nach J.E.Schenau. 448; 412 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stark beschabt, Gelenke, Kap. u. Ecken tls. läd., berieben u. bestoßen).
Goed. IVII, 924, 20. Hayn-G. 111, 155. - Sehr seltene erste Ausgabe von Wezel bedeutendstem Roman, von s. Zeitgenossen gelobt und mehrmals nachgedruckt. Geriet dann in Vergessenheit, bis C. G. Maassen in s. Neuausgabe von 1919 das Augenmerk wieder auf den mit autobiograph. Elementen reich durchsetzten Roman richtete. Zuletzt 1984 auf einer dt. Auktion (Slg. E. Hauswedell, 4 Bde. DM 5.200). - - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Tit. des 4. Bandes mit Wasserrand u. kl. Wurmloch im Gelenk.