Auktion 54

54-3301

Usteri,J.M.

Das Vater Unser eines Underwaldners u. Der Dankpsalm eines Unterwaldners, ein Gegenstück vom Vater Unser. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Appenzeller (um 1870). 4°. Mit 2 Titeln in Golddruck u. zus. 14 Kupfertaf. auf aufgewalzt. China. Lose in Olwd.-Mappe. (Tls. berieben u. bestoßen).

Vgl. Lonchamp 3067. Lanck.-Oehler II, 93 (beide frühe Ausg. von 1804 in Aquatinta). - Die schönen Tafeln mit Legende, illustrierten die gefahrvolle Wanderung eines alten Älplers mit seinem Enkel durch die von der Französ. Revolution erschütterte Schweiz. - Tls. etw. stärker stockfleckig.

Usteri,J.M. | Bild Nr.1

Usteri,J.M. | Bild Nr.1