Auktion 54
54-3290 Tieck,L.
Kritische Schriften. Zum erstenmale gesammelt und mit einer Vorrede herausgegeben. Bde. 3-4 (statt 4): Dramaturgische Blätter. Tle. 1-2 in 1 Bd. Leipzig, Brockhaus 1852. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Goed. VI, 43, 126. Erste erweiterete Ausgabe. Mit Doppeltitel "Dramaturgische Blätter", die bereits 1825/26 erschienen sind, in dieser Ausgabe jedoch erstmals in erweiterter Form vorliegen. - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig.