Auktion 54

54-3290

Tieck,L.

Kritische Schriften. Zum erstenmale gesammelt und mit einer Vorrede herausgegeben. Bde. 3-4 (statt 4): Dramaturgische Blätter. Tle. 1-2 in 1 Bd. Leipzig, Brockhaus 1852. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Goed. VI, 43, 126. Erste erweiterete Ausgabe. Mit Doppeltitel "Dramaturgische Blätter", die bereits 1825/26 erschienen sind, in dieser Ausgabe jedoch erstmals in erweiterter Form vorliegen. - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig.

Tieck,L. | Bild Nr.1

Tieck,L. | Bild Nr.1