Auction 54
54-3241 Schulze,G.E.
Psychische Anthropologie. 3.Ausgabe. Großentheils neue Ausarbeitung. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1826. XXIV, 664 S. Hldr. d. Zt. mit hübscher Goldpräg. (Wenig berieben u. best).
Ziegenfuß II,497. Noack, Philosophie-geschichtl. Lexikon, 815. Schulz (1761-1833) war Professor der Philosophie in Göttingen. Er war Vorläufer der erst im 20. Jhdt. populär gewordenen Ganzheitspsychologie. Nach ihm ist "die Grundlage der inneren Erfahrung die innere, mit dem Psychischen verbundene, unmittelbare Wahrnehmung. Die Erkenntnis und das Bewußtsein der innerpsychischen Vorgänge und Zustände hängt nicht von einem Vorstellen ab". - Durchgeh. etw. stockfleckig. Besitz-Eintrag a. vord. fl. Vors., 1 Bl. mit Einriß.