Auktion 54

54-3219

Schenkendorf,M.v

Gedichte. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1815. 2 Bl., 189 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen).

Goed. VII, 836, 13. Erste Ausgabe. - "Max v. Schenkendorfs patriotische Lieder haben die Freiheitskriege begleitet und sind nach Jacob Grimm "wohl die besten Gedichte, die auf die Zeit erschienen sind". "Gegenüber den Freiheitsliedern von Arndt, Rückert, Körner kennzeichnen sich Schenkendorf's Kriegsgesänge durch größere Innigkeit und Weichheit und sind, wenn auch vielleicht minder feurig und für die Zeitgenossen weniger begeisternd, dichterisch von höherem Werth" (ADB). - Tls. etw. stockfleckig.

Schenkendorf,M.v | Bild Nr.1

Schenkendorf,M.v | Bild Nr.1