Auction 54

54-3173

(Pückler-Muskau,H.v.).

Vorletzter Weltgang von Semilasso. Traum und Wachen. Aus den Papieren des Verstorbenen. Erster Tl. In Europa. 1.-3. Abt. (alles Erschienene) in 1 Bd. Stgt., Hallberger 1835. 320, IV; 299, VIII; 319 S. Spät. Hlwd. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

Goedeke XIV, 718, 447. Borst 1765. Erste Ausgabe der Beschreibung einer Reise nach Paris. Aus dem Inhalt: Freiberg, Carlsbad, Eger (Jean Pauls Walhalla, Geburtsstube), Bamberg, Würzburg, Paris (Rossini hat die Stimme verloren, Witwe von B. Constant, Mme. Récamier, Chateaubriand, Posse mit Frau von Staël, Lord Byron), Bordeaux, Lourdes, Toulouse, Marseille. - Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig. Tls. wasserrandig. Es fehlen die le. IV S. der 3. Abt. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Namenst. a. T.

(Pückler-Muskau,H.v.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026