Auktion 54
54-3162 (Poenitz,C.E.).
Militärische Briefe eines Verstorbenen an seine noch lebenden Freunde. 3 Bde. der Reihe. OU. (Best., gestemp.).
Kulturhistorisch interessante Darst. in fiktiven Gesprächen historischer Personen vom 17. Jhdt. bis zum Ende der napoleonischen Herrschaft. - Enthält: Bd. 1. Neueste Ausgabe. Stgt. u. Tüb., Cotta 1854. - Dritte Sammlung. Adorf, Vlg.-Bureau 1844. - Vierte Sammlung, erste Abt. Ebda. 1845. - Versch. stark stockfl., einige Bl. lose.