Auction 54
54-3109 Montaigne,M.de.
Gedanken und Meinungen über allerley Gegenstände. Ins Deutsche übers. (v. J.J.C.Bode). 7 Bde. Berlin 1793-99. Mit 2 Porträtkupf. Einf. spät. Hlwdbde. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Goed. IV, 1, 587, 31, 22. Fromm 18265. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. In Bd. 6 u.a. CXLIV S. "J. J. C. Bode's literarisches Leben" v. C.A.Böttiger; Bd. 7 enth. das Gesamtregister v. Fritze. - Tls. stockfleckig. Namenst. a. Tit.