Auktion 54
54-2915 (Grossing,F.R. Edler v.)
Damen-Journal. 1. Jg. (v. 3), 1. Bd. Januar, Februar und März. (Halle, o. Vlg.) 1784. Mit gest. Porträt-Vign. auf d. Titel. 392 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Bestoßen, Deckelüberz. stark berieben).
Holzm.-B. 1, 10449. Hayn-G. II, 4; Diesch 1092. - Selten. - Monatliches Periodikum von "dem berüchtigten Franz Rudolf Edlen v. Grossing". Mit den Untertiteln: Von einer Damengesellschaft; Der Schönsten in Deutschland gewidmet. - Etw. gebräunt u. fleckig, tls. Ecken knickfalt.