Auction 54

54-2911

(Wolff,O.L.B.; Pseud.:) Plinius der Jüngste.

Eine Andere Welt. Lpz., Lorck 1847. 4°. Holzst.-Frontisp., 32 kolor. Holzst.-Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Textholzst. XIII S., 1 Bl., 261 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, Kap. u. Ecken tls. läd., berieben u. bestoßen).

Vgl. Carteret III, 285, Rümann S. 162, Sander 214 u. Vicaire III, 132f. - Erste dt. Ausgabe dieses bedeutenden Spätwerkes Grandvilles; die französ. Erstausgabe war 1844 mit Text v. Taxile Delord erschienen. Grandvilles überaus bizarre "Andere Welt" gilt als Vorläufer des Surrealismus. - Anfang u. Ende stark wasserrandig. Tls. stärker stockfleckig. Gekauft wie besichtigt.

(Wolff,O.L.B.; Pseud.:) Plinius der Jüngste. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026