Auction 54
54-2888 Görling,A.
Der Kunstverein. Neue Serie: Stahlstich-Sammlung der Gemälde der Dresdner Gallerie. Leipzig u. Dresden, Payne (ca. 1850). 4°. Mit 2 gest. Tit. u. 134 Stahlstichtaf. VI, 354 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. u. Ecken tls. läd., bestoßen).
Die Taf. mit Berufsdarstellungen (Zahnarzt, Arzt, Chemiker, Schreiber, Maler u. a.), Portraits, Jagdszenen u.a. - Anfang u. Ende wasserrandig. Gebr. u. tls. stärker stockfleckig. Einige kl. Löcher im w. Blattrand.