Auktion 54
54-288 Möckmühl.
2 Briefe aus Möckmühl, davon 1 an Herzog Carl von Württemberg, dat. 15. Februar 1765 u. 1 an Herzog Friedrich Eugen von Württemberg, dat. 24. März 1796. Fol. Zus. 5 Bl. Mit Unterschriften u. aufgebrochenen Siegeln. Mehrf. gefalt.
Der Brief an Herzog Carl von dem Oberamtmann Wilhelm Friedrich Lang mit Bericht über die Sache des Conrad Aheimer betreffend die Hinterlassenschaft dessen verstobenen Tochtermanns Sergeant Wilden. - Einige Randbeschäd. mit etw. Textverlust, Ränder tls. gebräunt. - Der Brief an Friedrich Eugen von dem Bürger und Steinhauer Johann Friedrich Ludwig Walter aus Möckmühl, wegen Versetzung seines Stiefsohns vom dritten Kreis Bataillon am Rhein zu den herzoglichen Haustruppen nach Stuttgart, mit Anhang des Oberamtmanns von Möckmühl, sowie Ablehnungsvermerk am Schluß mit Unterschrift Friedrich Eugen, dat. Hohenheim, 31. März 1796.