Auktion 54
54-2864 Freiligrath,F.
Gedichte. Stgt. u. Tbg., Cotta 1838. XII, 446 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
WG. 432, 5. Borst 1861. Erste Ausgabe der ersten selbständigen Veröffentlichung, die sofort großes Aufsehen erregte und bis 1877 nicht weniger als 37 Auflagen erlebte. - Es fehlt das gestochene Porträt des Dichters und 3 Blatt Verlagsanzeigen am Schluß. Anfangs wasserrandig, N.a.V.