Auktion 54

54-2858

Fontane,T.

Wanderungen durch die Mark Brandenburg. 2. Teil. (von 4). Das Oderland. Barnim. Lebus. Berlin, Hertz 1863. V, 548 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Kayser 15, 290. Brieger 492. Borst 2823. Schobeß 304. Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des Realismus. - Tit. mit 2 unterl. Ausschnitten (etw. Textverlust). Etw. gebr., tls. stockfleckig.

Fontane,T. | Bild Nr.1

Fontane,T. | Bild Nr.1