Auction 54

54-2622

Diesterweg,F.A.W.

Das pädagogische Deutschland der Gegenwart. Oder: Sammlung von Selbstbiographien jetzt lebender, deutscher Erzieher und Lehrer. 2 in 1 Bd. Bln., Plahn 1835-36. 384 S., 1, 3 Bl., 305 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen).

Erste Ausgabe. - A.Diesterweg (1790-1866), Volksschulpädagoge, war seit 1832 Direktor des Seminars für Stadtschulen in Berlin. Im Jahre 1866 wurde in Berlin die Diesterweg-Stiftung gegründet, die der Pflege der pädagogischen Literatur in Diesterwegs Sinne diente. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, alter Besitzverm. a.d. Vors.

Diesterweg,F.A.W. | Bild Nr.1

Diesterweg,F.A.W. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026