Auction 54
54-2162 Buchschließen.
Sammlung von 9 Buchschließen (davon 8 Prunk-Silberschließen), 16.-18. Jhdt. auf Maroquin-Tableus (braun über türkisem Grund) mont. in brauner Maroquin-Buchkassette mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb. u. beschabt).
Ungewöhnliche, seltene Sammlung aus dem Ende des 19. Jhdt. schöner Beispiele der prunkhaften Gestaltung barocker und späterer Einbandkunst. Kleinode der Silberschmiedekunst von der Spätrenaissance bis zum Spätbarock. Die einzelnen Tableaus (jwls. 22 x 30 cm) mit Datierung und Entstehungsort in Golddruck: Silberschließe von W.Tanitzer, Frankfurt/Main um 1580; Silberschließe von Ch.Tanitzer, Nürnberg um 1600; Ziselierte Zinn- oder Gelbgußschließe, Köln um 1700; Gravierte Silberschließe mit roten u. grünen Steinen besetzt, Oberbayern um 1700; Gravierte Silberschließe mit Blumenmotiven, Pforzheim um 1700; 2 ziselierte Silberschließen mit prachtvollem Barockdekor, Danzig um 1750; 2 ziselierte Silberschließen, Hamburg und Prag um 1750.