Auction 54
54-2161 Oechelhaeuser,A.v.
Die Miniaturen der Universitäts-Bibliothek zu Heidelberg. 2 Bde. Hbg., Koester 1887-95. 4°. Mit 34 tls. farb. Tafeln. 4 Bl., 108 S.; 4 Bl., 420 S. Ohlwdbde. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Das späte Erscheinen des 2. Bandes erklärt sich durch die umfangreiche Beschreibung (S. 90-420) der Manessischen Liederhandschrift, die 1888 durch den Buchhändler Trübner von der Pariser Nationalbibliothek erworben werden konnte. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.