Auction 54
54-1503 Thaer,A.
Grundsätze der rationellen Landwirthschaft. Für die österreich. Staaten bearb. einzig rechtmässige Ausg. Tle. 1-8 in 4 Bdn. Wien, Mösle (1810-13). Mit 13 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt, Kap. tls. läd.).
Die Ausgabe für Österreich erschien ein Jahr nach der ersten, in Berlin gedruckten Ausgabe. Thaer "war die erste Autorität, welche dem landwirtschaftlichen Gewerbe eine wissenschaftliche Basis zu geben versuchte" (ADB XXXVII, 641). - Auf den Tafeln zumeist Bewässerungssysteme. - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig, N.a.T.