Auktion 54
54-1496 Liebig,J.v.
Über Theorie und Praxis in der Landwirthschaft. Braunschweig, Viehweg 1856. VIII, 134 S. Pbd. d. Zt. (Tls. wasserfleckig, berieben u. bestoßen).
Paoloni 626. Güntz II, 278. Slg. Borst 2619. - Erste Ausgabe der berühmten programmatischen Schrift, die sofort in zahlr. europ. Sprachen übersetzt wurde. - Tls. wasserrandig u. stockfleckig, mehrfach gestempelt.