Auction 54
54-1487 Beckmann,J.
Grundsätze der teutschen Landwirtschaft. 6. verm. A. Göttingen 1806. XXV S., 1 Bl., 772 S. Ppd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen).
Humpert 1536. Vgl. Güntz II, 174ff. Standardwerk des berühmten Kameralisten. "Der wichtigste Repräsentant der kameralistischen Schule der deutschen Landwirtschaftswiss. in der 2. Hälfte des 18. Jh." (NDB I, 727). - Durchgeh. gebr. tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Mehrfach gestempelt.