Auction 54
54-1479 Meyer,G.
Lehrbuch der schönen Gartenkunst. Mit besonderer Rücksicht auf die praktische Ausführung von Gärten und Parkanlagen. 2. verm. und verb. Aufl. Berlin, Ernst & Korn 1873. Fol. Mit Titelholzst., 96 Textholzstichen und 23 (2 dplblgr., 13 getönten bzw. farb.) lithogr. Tafeln. VIII S., 252 Sp. Illustr. Ohlwd. (Tls. stärker fleckig, berieben u. bestoßen, vord. Deckel mit Eckabschnitt, Deckel gestempelt).
Die Tafeln zeigen die klassischen Gärten Italiens (Villa Aldobrandini, Villa d'Este etc.), aber auch Phantasiegärten verschiedener Stilrichtungen sowie die Anlagen von Versailles und Sanssouci. - Minimal gebr., vereinzelt stockfleckig. Vortit. gestempelt u. etw. angestaubt. Taf. verso gestempelt.