Auktion 54
54-1477 Bosse,J.F.W.
Vollständiges Handbuch der Blumengärtnerei oder genaue Beschreibung fast aller in Deutschland bekannt gewordenen Zierpflanzen, mit Einschluß der Palmen und der vorzüglichsten Sträuche und Bäume, welche zu Luftanlagen benutzt werden, nebst gründlicher Anleitung zu deren Cultur. 3. verm. Aufl. Bde. 1 u. 3 (statt 3). Hannover, Hahn 1859. Lwdbde. d. Zt. (Tls. fleckig u. angestaubt, berieben u. bestoßen).
Tls. stock- u. braunfleckig. - Beiliegt: Gruner,H. Praktischer Blumengärtner. Ein Handbuch für Gärtner, Gartenbesitzer...4. Aufl. Lpz. 1843. Hlwd. d. Zt.