Auktion 54
54-1437 Kochbuch, Allgemeines illustriertes,
für die deutsche Küche v. dt. Hausfrauen unter Mitwirkg. hervorragender Autoritäten der Koch- u. Backkunst. Bln. (1904). Gr.8°. Mit 16 (8 farb.) Tafeln u. zahlr. Textabb. 1 w. Bl., XXXVIII S., 587 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieben u. fleckig, tls. Überz. leicht wellig).
Nicht b. Horn/A. - Reich illustrierte Sammlung v. über 2400 Rezepten. - Durchgeh. leicht gebräunt. - Beiliegen: Ehrhardt,M. Großes Illustiertes Kochbuch für den einfachen bürgerlichen und feineren Tisch. Neue verb. u. verm. Aufl., durchges. v. A.Mathis. Bln., Merkur 1906. Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln u. Textabb. Illustr. Olwd. (Starke Gebrauchssp.). - Elias,J. Brevier der feinen Küche. 1.-6. Tsd. Bln. 1922. Mit zahlr. Abb. Okart. (Gebrauchssp.). - Gelockert u. tls. lose, Gebrauchssp.