Auktion 54
54-1427 Erlewein,E.
Hauswirtschaftslehre der Neuzeit. 2 Tle in 3 Bdn. Mchn., Peter (um 1940). Kl.4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. u. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Tl. 1 (in 2 Bdn.): Ernährungs- und Kochlehre; Tl. 2: Heim- u. Haushalttechnik. Die Frau im öffentlichen Leben und in der Familie. - In den ersten beiden Bdn. eine Fülle von Kochrezepten. Mit einer Abt. Regionalküche.